当前位置: 重庆幸运农场技巧 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 买房五年多还没有房产证为什么???
提交时间: 2018-04-12
信件内容:

重庆幸运农场技巧 www.jix6.com.cn 我们只是一名普普通通的打工者,在城里买一套房是一家人好多年的劳动所得,在2012年年底在浩东房产常乐苑买了一套房子,因长年在外打工不了解情况,只知道付钱买房,买完房之后关心的就是房产证,现在都5年多了房产证还没办出来,问为什么没有一个人给个具体说话,问销售房子的,说是政府办事慢,问政府的,政府推来推去,说是政策有变化,一等又是几年,现在再问,要不是电话没人接,要不就是打错了,我们到底从哪里能知道原因????

另外我们当时买的时候是按商品房的房价买的,后面才听说人家说这个小区有经适房的性质,别人家才出我们一半钱就买到了,这又是什么情况?

给县长写信,请关心一下我们这些平民老百姓的住房问题,房子5年多了为什么没有房产证?

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 国土局
回复时间: 2018-06-15
回复内容:

同志:

      你好,你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

      经调查,常乐苑小区是由陕西浩栋房地产开发有限公司(以下简称浩栋公司)开发建设的居民住宅小区,该宗地于2008年取得国有土地使用权证。按照《不动产登记暂行条例》之有关规定,新建的开发楼盘应先由开发企业到不动产登记机构申请办理开发楼盘的首次登记,然后才能申请办理各购房人的转移登记,最终取得不动产权利证书。近期以来,浩栋公司向我局不动产登记机构提出办理不动产有关登记的申请,但在不动产登记平台上录入该宗地坐标时原采集的电子坐标与数据库信息产生误差,导致宗地及楼盘坐标信息暂时无法正常导入平台系统,故目前暂无法在平台上办理该常乐苑小区的相关登记业务,现我局不动产登记机构正在积极解决此技术问题,待此技术问题解决后,我局即按照《不动产登记暂行条例》之规定迅速按程序办理相关不动产登记及发证业务,力争尽快解决该小区业主的不动产登记问题。

      关于你反映“以商品房价格购买、别人家按经适房价格购买”的问题,经查,该浩栋公司在2011年与县廉租房领导小组办公室签订了经适房委托代建协议,浩栋公司代建4800㎡经适房,经适房销售对象由县廉租房领导小组办公室审查确定,对符合要求的发给“洋县经适房购房卡”,购房人在购房时凭此购房卡可按照经县物价局批准的价格购买经适房,如你是按照商品房价格购买的房屋,则说明其存在未申请经适房或申请经适房未通过审批的情形,具体情况请到洋县房管局核实。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • 组图:中国第一辆地铁列车时隔50年再度亮相 2018-11-10
  • 646| 461| 565| 646| 747| 819| 905| 816| 511| 790| 893| 259| 685| 585| 679|